Départemental : Le mercato des clubs de départemental 1

Comme chez les clubs professionnels, le mercato s’est terminé le 31 août dernier pour les clubs de départemental 1 du district Grand Vaucluse. Récapitulatif des mouvements au sein des 14 clubs de l’élite du district. Le championnat débutera le dimanche 9 Septembre pour toutes ces équipes.

PERNES (2)

Arrivées : Badu (Val Durance), Habibi (Monteux), Rosal (Monteux), Martin (Monteux), Carmati (Luberon Sud), Penant (retour), 
Départs : aucun

CALAVON

Arrivées : Costil (Isle), Robbes (Isle), Salanon (Val Durance), Desplenter (Oppède), Vitale (Oppède), Bonzi (Oppède), Philipp (Oppède), Tavernier (Oppède), Reynaud (Oppède), Bounoir (Oppède), Derve (Oppède), Ledroguen (Burel), Nouguier (libre), Thiroux (libre), Bernard (libre), Lemestre (libre), Yanis (libre).
Départs : Raynaud (Sorgues), Desanpedro (Sorgues), Bouzelmat (Val Durance), Malmejat (La Valette), Xuereb (Pernes), Celie (arrêt), Chabaud (arrêt), Faycal (Cavaillon).

COURTHEZON (2)

Arrivées : Causse (Grenoble), Ananouch (Orange), Aubert (Caderousse), Menthe (Quevilly)
Départs : Vernet (Camaret), Moussa (Caumont), Ladmia (Autre Pronvence), Durand (Carpentras), Gamet (Jonquières), Ouzmir (Caumont)

JONQUIERES

Arrivées : Roufosse (Le Pontet), Amergoul (Cavaillon), Amisi (Cavaillon), Veilly (Orange), Clauzel (Orange), Madi (Sorgues).
Départs : Zehouany (Entraigues), Bonin (Salon)

PERNES (2)

Arrivées : Badu (Val Durance), Habibi (Monteux), Rosal (Monteux), Martin (Monteux), Carmati (Luberon Sud), Penant (retour), 
Départs : aucun

NOVES

Arrivées : Milan (Maillane), Chauvet (Maillane), Fily (Maillane), Ferré (Maillane)
Départs : aucun

BOULBON

Arrivées : Pichon (Vallabrègues), Ramdane (Tarascon), Ponticelli (Arles)
Départs : Mora (arrrêt), A. Gaona (arrêt)

CHATEAURENARD

Arrivées : Naud (Crest), Arabat (Eyragues), Amoura (Le Pontet), Saint Gervais (US Avignon), Charki (Roubaix), Zakaria (AC Avignon), Rami (libre), Dosseh (libre), Ouahibi (CFC Avignon), Keriati (CFC Avignon).
Départs : Mouieh (Maillane), Dahou (Montfavet), Bonton (St Rémy), Abdelhadey (Caumont), Ebersoldt (Maillane).

GADAGNE

Arrivées : Toledo (Cavaillon), Bonnefond (Pernes), Molero (Nîmes), Dartus (St Saturnin), Santamaria (Pernes), Parent (Isle), Ricci (St Saturnin).
Départs : Carbonnet (arrêt)

CAVAILLON

Arrivées : Bezzi (Val Durance), Ismaïli (Val Durance), Hamou (Val Durance), Chouyi (Calavon), Elasri (Calavon), El Asri (Caumont), Elazzami (Cabannes), Majdoul (US Avignon).
Départs : Amergoul (Jonquières), Amisi (Jonquières), Chaintreuil (Pernes), Choquet ( ?), Van Den Hende (Montfavet), Batbat (BC Isle).

ENTRAIGUES

Arrivées : El Arouch (Orange), Mehdi (Orange), Dahmani (Orange), Fellous (Sorgues), Zehouany (Jonquières), Daoudi (libre), Lefevre (Pernes), Chardous (Carpentras), Dambreville (Le Thor).
Départs : Aucun

VEDENE

Arrivées : P. Bernard (St Rémy), Lafage (Pernes), Cheraga (St Rémy), Vayson (St Didier), Zergainoh B. (Le Pontet), Benrabah (Le Pontet), Mouallal (Carpentras), El Attari (Orange), Thomas (Sorgues), Aberlin (libre).
Départs : Leger (Lauris), Ghanem (Courthézon), Zeghaoui (Caumont), Mansour (Sorgues), J. Bussi (US Avignon), F. Bussi (arrêt), C. Bussi (Carpentras), S. Maurel (Caumont), Robert (arrêt).

MONTFAVET

Arrivées : Reilles (Cavaillon), Dahou (Chateaurenard), Van Den Hende (Cavaillon), Effe (Monteux), Tarhaoui (US Avignon), Bourras (Le Pontet)
Départ : aucun

SORGUES

Arrivées : Humblot (Bédarrides), De San Pedro (Calavon), Ahoga (Bagnols/Ceze), Metral (Valence), Souidi (Orange), Raynaud (Calavon), Tomassin (Velleron), Mansour (Vedène).
Départs : Serviolle (Montfavet), R. Thomas (Vedène), Fellous (Entraigues).

US AUTRE PROVENCE

Arrivées : Balory (Etoile d’Aubune), El Guenhouni (Visan), Ladmi (Courthézon), Desjardins (Orange).
Départs : Liennard (Vaison), Clément (arrêt).

Au fil des minutes